В рамках дня правового просвещения и правовой культуры прошла встреча в Берестовицкой районной библиотеке

С 2023 года в рамках профсоюзного правового приема граждан проходят также дни правового просвещения и правовой культуры.

28 марта правовой профсоюзный прием прошел и в Большой Берестовице. Для оказания правовой помощи в наш райцентр приехала Ольга Юрашевич– правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

Перед началом приема Ольга Владимировна вместе с председателем районного объединения профсоюзов Светланой Санниковой и председателем Гродненской областной организации   Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Александром Жуком провела встречу с работниками Берестовицкой районной библиотеки. В рамках дня правового просвещения Ольга Юрашевич рассказала об изменениях в Трудовом кодексе Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Она разъяснила новшества по срокам выплаты заработной платы и отпускных, остановилась на предоставлении трудовых и социальных отпусков, в том числе дня для прохождения диспансеризации, коснулась некоторых других изменений трудового законодательства.  Во время встречи правовой инспектор ответила и на вопросы присутствующих, которые касались предоставления трудового отпуска на новом рабочем месте и досрочного прекращения контракта в связи с выходом на пенсию.

Ирина МИКЛАШ

Фото автора