В Берестовицком районе подвели итоги конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

Республиканский конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь» проводится по инициативе Белорусского общественного объединения ветеранов. Он посвящен 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и призван художественными средствами рисунка продолжить работу по сохранению и увековечению памяти, героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной войны. На Берестовитчине уже подвели итоги районного конкурса и отправили лучшие работы на следующий этап.

— На земле нет ничего ценнее мира и человеческой жизни, — говорит председатель Берестовицкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елена Силкова, — поэтому очень важно воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к памяти защитников Отечества и героическим подвигам воинов в Великой Отечественной войне, которые добыли для нас мирную жизнь в свободной и независимой стране. Именно эти цели и преследует республиканский конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь».

Елена Иосифовна рассказала, что на районный этап конкурса было представлено 15 работ воспитанников Берестовицкой детской школы искусств и ее филиалов. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет и 13-15 лет, и победители определялись в каждой из них.

В частности, в возрастной категории 7-9 лет лучшей признана работа «Мы благодарны за Победу» учащейся Эйсмонтовского филиала Берестовицкой детской школы искусств Виктории Матиевской (учитель Е.А. Воронецкая). Среди участников конкурса в возрасте 10-12 лет первое место заняла учащаяся этого же филиала София Эйсмонт с рисунком «Письма с фронта» (учитель Е.А. Воронецкая). В старшей группе участников лучшей была признана работа «Спасибо деду за Победу!» также учащейся Эйсмонтовского филиала Берестовицкой детской школы искусств Арины Швед (учитель Е.А. Воронецкая).

Рисунки победителей районного конкурса уже отправлены для участия в областном этапе. Но впереди еще награждение: памятные подарки от спонсоров — районных организаций РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», РОО «Белорусский детский фонд» и ОО «БСЖ» — получат не только победители, но и все остальные участники конкурса.

Ирина МИКЛАШ

Фото автора