Владимир Мышко, председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов: «Санкции – удар по простым работникам»

Владимир Мышко, председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов:

– Санкционная политика – один из инструментов давления ЕС и США по отношению к Беларуси, которая в итоге ведет к незаконному ущемлению прав трудовых коллективов, как в нашей стране, так и в тех государствах, которые сами вводят ограничительные меры. Ведь санкции, в первую очередь, ухудшают экономическое положение простых людей, которые добросовестно и честно работают на благо своей семьи. Мы понимаем, что снижение объемов производства влечет снижение заработной платы, а впоследствии оно может привести и к сокращению ряда работников. Профсоюзы всегда отстаивали право человека на труд, поэтому и сейчас не могут оставаться в стороне.

11 июня представители правительств, трудящихся и работодателей из 177 государств-членов Международной организации труда обсудили вопросы безопасности труда, социальной экономики и экономики солидарности. Дискуссии проходили в швейцарской Женеве во время 110-ой Международной конференции труда. В ходе ее Федерация профсоюзов Беларуси направила в Международную организацию труда представление о нарушении ряда конвенций МОТ, Устав которой говорит, что организация обязана защищать трудящихся от незаконных санкций.

Очень надеюсь, что инициатива Федерации профсоюзов Беларуси будет поддержана мировой общественностью, а незаконные и дискриминирующие санкции в отношении белорусских предприятий и их трудовых коллективов будут сняты.